Школа документального кино и театра

Марины Разбежкиной и Михаила Угарова

О Школе

Авторская киношкола создана режиссером и продюсером Мариной Разбежкиной в содружестве с драматургом, режиссером и художественным руководителем Театр.doc Михаилом Угаровым. Задача Школы — научить не только смотреть на окружающую реальность, но и видеть ее.

Наши педагоги

Марина Разбежкина

Руководитель и основатель Школы

Режиссер, сценарист, продюсер. Лауреат национальной премии «Лавр», Член КиноСоюза, Гильдии Неигрового Кино и Телевидения, Российской Академии кинематографических искусств «Ника», Европейской Академии киноискусства. Автор более 30 документальных картин и 2 художественных полнометражных фильмов. Победитель множества российских и зарубежных кинофестивалей.

Михаил Угаров

Руководитель направления документального театра

Драматург, режиссер, художественный руководитель Театра.doc, идеолог движения «Новая драма», участник оргкомитета и один из организаторов фестиваля молодой драматургии «Любимовка», лауреат Премии Московской хельсинской группы по правам человека, дважды лауреат премии «Золотая маска». В 2013 дебютировал как кинорежиссер.
Ирина Уральская

Ирина Уральская

Кинооператор, режиссер, член Союза Кинематографистов и Гильдии кинооператоров. Лауреат и дипломант множества отечественных и зарубежных кинофестивалей

Александр Маноцков

Александр Маноцков

Композитор, куратор музыкального направления проекта «Платформа», автор киномузыки, партитур для спектаклей. Призер «Золотой маски» и фестиваля «Кинотавр»

Светлана Адоньева

Светлана Адоньева

Филолог, фольклорист, антрополог, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств

Анна Степанова

Анна Степанова

Кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории театра России ГИТИСа

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Музыкант по образованию, один из самых востребованных режиссеров монтажа

Александр Родионов

Александр Родионов

Драматург, сценарист игрового кино, Член Союза Писателей Москвы, соавтор ряда документальных театральных представлений в Театр.doc

Награды и достижения выпускников Школы

Фильмы выпускников Школы, молодых режиссеров-документалистов, — основные участники кинофестиваля «Артдокфест», от 10 до 15 работ в разных номинациях каждый год присутствуют в программах этого главного документального фестиваля страны.

В 2014 году выпускниками Школы документального кино и театра в «Мастерской Марины Разбежкиной» были выпущены фильмы: «Вместе» (реж. Денис Шабаев), «21 день» (реж. Тамара Дондурей), «Мышеловка» (реж. Кристина Квитко), «ЗВИЗЖИ» (реж. Ольга Привольнова). Подписаны контракты на международную дистрибуцию этих фильмов.

В 2013 году работы выпускников нашей Киношколы «Мама» (реж. Лидия Шейнина) и «Прощеный день» (реж. Дина Баринова), были показаны в конкурсных программах таких крупных фестивалей как IDFA («Прощеный день») и Лейпцигский международный фестиваль («Мама»), также эти фильмы получили призы в Лейпциге, на фестивале «Послание к человеку», на Артдокфесте и др.

Фильм «Последний лимузин» выпускницы Школы Дарьи Хлесткиной получил приз за лучший полнометражный документальный фильм фестиваля Артдокфест-2013, стал лауреатом Премии ЛАВР-2013, а также получил приз за лучший документальный фильм международного фестиваля Docudays UA-2014.

В 2012 году приз за лучший полнометражный документальный фильм на Артдокфесте получила картина, выпускника Школы Дениса Клеблеева «31-й рейс». Фильм приглашен на зарубежные фестивали, такие как — Kustendorf, Сербия, Worldfilm, Эстония, Тарту, Cinema du Reel, Франция, Париж, Hot Docs, Торонто.

В 2012 году силами выпускников нашей Киношколы под художественным руководством Марины Разбежкиной снят фильм «Зима, уходи!», получивший огромный международный резонанс, показанный на сегодняшний день более чем на 50 фестивалях, в том числе и на международном фестивале класса А в Локарно.

В 2011 году победителем Ардокфеста стал фильм выпускницы нашей Школы Мадины Мустафиной «Милана», этот же фильм был назван лучшим в номинации «Дебют» ежегодной премии ЛАВР.