НА ХОДУ. Марина Москвина

Москвина 002

Режиссер Мария Ботева

— Есть идея погулять, — сказала я Марине по телефону, — только я буду с камерой!
— Отличная идея, — сказала Марина, — я могу взять ролики.

Меня всегда завораживали лёгкость, стиль и свобода, с которыми пишет Марина Москвина. Радость, грусть и счастье одновременно, весёлый шум и тишина немедленно сваливаются тебе на голову, стоит открыть любую её книгу. И увернуться от них нет никакой возможности. Да и желания тоже. Как ей это удаётся?
Я не знаю.

Марина Москвина — автор книг «Моя собака любит джаз», «Семь летучих пассажиров», «Не наступите на жука», «Блохнесское чудовище, или Жизнь и приключения милиционера Караваева»; повестей-странствий в Индию, Японию, Непал: «Изголовье из травы», «Небесные тихоходы», «Дорога на Аннапурну», захватывающего рассказа о мореплавании к арктическим островам «Гудбай, Арктика!»; романов «Гений безответной любви», «Мусорная корзина для «Алмазной сутры», «Роман с луной», «Повестей о вечной любви и быстротечной жизни», смешных и пронзительных дневников «Танец мотыльков над сухой землей», документальных фильмов, мультфильмов, выставок живописных картин, расписных свитеров, кукол.

Проза Марины Москвиной («Моя собака любит джаз») награждена Международным дипломом Г.-Х. Андерсена Международного Совета по Детской книге (1998), премией имени В. Катаева журнала «Юность» (1995), премия журнала «Дружба народов» (2001), номинация на премию Букера (2001), номинация на премию «Национальный бестселлер» (2005), номинация на премию «Большая книга». Первая премия за прозу «Алые паруса» (2008). Книга «Радио Москвина» входила в короткий список Бунинской премии (2008). Премия имени Ю. Коваля журнала «Мурзилка» (2009).

Около десяти лет на «Радио России» Марина выходила в эфир с авторской развлекательно-философской программой «В компании Марины Москвиной», десять лет вела мастер-класс по развитию творческих способностей и обучению искусству письма в Институте современного искусства.

Материалы по теме:

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения