НА ХОДУ. Михаил Угаров

Угаров 2

Режиссер Александр Зубовленко

— Я стал снимать Михаила Юрьевича, потому что увидел в нём не законсервированного великого драматурга, а живого человека, ранимого, сомневающегося, трогательного. У меня были в тот момент вопросы, на которые я не мог найти ответа, не с кем было поговорить, родители далеко. А Михаилу Юрьевичу можно было об этом рассказать как близкому человеку, как отцу.

Михаил Угаров — руководитель направления Документальный театр в Школе документального кино и театра, драматург, режиссер, художественный руководитель Театра.doc, идеолог движения «Новая драма», участник оргкомитета и один из организаторов фестиваля молодой драматургии «Любимовка», лауреат Премии Московской хельсинской группы по правам человека, дважды лауреат премии «Золотая маска». В 2013 дебютировал как кинорежиссер. Скончался 1 апреля 2018 года.

Школа8

Выпускница Школы Дина Баринова вспоминает МЮ в facebook:

«Полезла в свои тетрадки с лекциями Угарова, чтоб ещё раз к нему прикоснуться, но вывалилась лекция Адоньевой, открылась на словах: «В моём мире этот человек занимает важное место. Когда он уходит, я скорблю о своём мире». С моей корявой припиской: «Зрелость — смерть и жизнь принял». Спасибо, Светлана Борисовна.

Читаю всё, что пишут о МЮ, каждое воспоминание, каждую благодарность. Всем так хотелось, чтоб любил, чтоб похвалил, выделил, принял, не отверг, не посмеялся, не оттолкнул. Это он и делал.

Говорил, можно производить структуру, она как техническое упражнение — понятно, видно, как сделано, а можно ткать ткань. Это интересно, непонятно, тонко, это талант.

Ткань эту я до сих пор не понимаю и не могу объяснить. Как же он так, как бы незаметно, сквозь свои едкие шутки, едкий дым тонких своих сигарет, про которые я всё время шутила, сквозь такую как бы отстранённость («Так, сколько у нас до конца занятия?» «Так, давайте сделаем перерыв, мне нужно покурить»), хитрую свою улыбку, сдерживаемую бородой, всех нас любил, подбадривал, как бы небрежно, не специально покровительствовал и опекал.

У меня, во мне была большая счастливая любовь. Простодушная, наглая, напористая, проходу не дающая — внешне. И ужасно робкая, нежная, чуткая в глубине.

На одном из первых занятий МЮ сфотографировал, как я сижу, восторженно раскрыв рот, и запостил в фб «Наша студентка Дина». Ну и всё. Счастья полные штаны. Потом были наши вскрывающие тексты, после которых мы стали друг друга знать ближе, чем друзья, которые знакомы по 10-20 лет, чем родня по крови. Были спектакли дока, на которые мы гоняли. (Про театр и значение МЮ для него не мне говорить. Для нас, довольно неприкаянных ребяток, которые в 20-30-40 лет пришли искать какие-то ответы про себя и жизнь, он сразу стал домом. Причем таким, какого у меня до этого не было. Всегда можно было зайти и перевести дух, отдышаться, просто быть там. Сколько нас было таких — каждый, кому остро нужен был дом).
Был спектакль про Бенто Бончева, где МЮ нас попросил сыграть студентов, и потом нам аплодировали чуть ли не больше, чем известной и классной главной актрисе — потому что ползала театра оказались нашими однокурсниками, которые пришли поддержать) Было очень, очень много взаимных подтруниваний, любовных таких взаимных издевательств и дерзостей, к которым я тяготела, потому что знала, что на самом деле МЮ это смешит, а не злит. (Как он задал нам отправить кому-то почти незнакомому или своему бывшему смс «Я тебя хочу» и дальше смотреть на разворачивающуюся драматургию. Не успели мы выйти из аудитории, как все эти смски отправились самому Угарову, а от некоторых даже «Михаил Юрьевич, я беременна» — причем это писали парни, номер которых Угаров знал, кажется, Денис Зайцев)

***
Угаров: А теперь Дина прочитает свою работу.
Дина: Вы же говорили, что будете игнорировать тех, кто не успел сдать до 26.
Угаров: А вы у меня в спектакле сыграли, поэтому я вас прощаю. Всё справедливо!
Студенты: Блат! Блат! Это блат!
Угаров, хитро в бороду улыбаясь: А блат – это и есть справедливость!

***
Угаров: Это очень хорошее, привычное состояние истерики, в котором можно очень уютно устроиться.

***
Угаров про студенческую работу:
«Женщины эти со смертью и маникюром меня очень напугали. Но привлекли!»

***
Угаров: Вот у драматурга Максима Курочкина я нашёл две проекции – Индиана Джонс и Бернард Шоу. Чем больше личность, тем меньше у человека проекций. Вот у меня, например, их нет!

***
Угаров: Приставать, спрашивать, докапываться – это наш наркотик.

***
Угаров: Это то, что может абсолютно переключить человека без всякой внешней предпосылки. Такая внутренняя лисичка.

***
Угаров: Я долго думал и вдруг понял, что боюсь в жизни только одного человека. И вы все знаете, какого…

Студенты хором: Разбежкину!!!!
———————————————————————

Непереносимое детское желание, чтоб любил, и любил больше всех вдруг перепрыгнуло во что-то другое. Вот оно, мое сердце розовощекое, вот она, моя любовь. Она вам. Она для вас.
Она всегда будет здесь. Хоть ругайтесь, хоть издеваетесь, хоть смейтесь надо мной. Она здесь. Она вам. Я знаю, она пригодится.
К этому добавить нападения нежности, без стыда и совести. Как я сейчас рада, что не стыдилась быть дурой, идиоткой не только в работе, как учил нас МЮ, но именно с ним.

Щас МЮ бы почитал и, как говорит Зарема, отпиздил. Дина, вы с ума сошли? (Господи, я тоже слышу его голос) Лучше б вы делом занялись, чем это всё писать. Сняли бы провальное кино, чтоб вашим ученикам было не страшно ошибаться. (Так он мне и говорил, улыбаясь в бороду, когда приехал с Княжной в музей серебряного века, повидаться, очень внезапно, я от счастья летала и подпрыгивала). А я бы не обиделась, просто сделала какой-нибудь боевой захват МЮ, чтобы невозможно сопротивляться, и поцеловала в лицо, 60 раз.

Любимый.
Спасибо за всё.
За внутренних лисичек, за помощь в борьбе с комплексом невъебенности, который шагу ступить не даёт — страшно опростоволоситься, за вашу красивую одежду, которой я любовалась и даже спрашивала, где покупали — великолепное пальто, шарф, носки, ботинки, вельветовые брючки (как-то мы с Заремой пошли на конференцию про смерть и умирание в России, купили там МЮ модную футболку с Хароном (у меня такая же) — сошлись во мнении, что ему понравится, потому что он молодой и всегда красиво одет, не знаю, носил ли), за ваш прекрасный живот, за бороду, за студенческие ползания друг по другу на первом же занятии и поцелуи полицейских в метро, за то, что разрешали себя любить, за то что учили не стыдиться себя и не ссать, а если и стыдиться, а если и ссать, то все равно делать, жить, наблюдать, бороться с хуйней, раздвигать границы, открывать своё сердце.»

Материалы по теме:

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения