На «Planeta.ru» идет сбор средств на новый фильм Елены Демидовой «Последний мужчина»

Продолжение истории героя фильма «Леша» — о жизни после того как все сгорело, об авторе и герое, о любви

LESHA

Леша — последний мужчина в своей деревне, другие мужчины умерли или уехали. Деревня сгорела, дома погорельцам построили в другом поселке за двадцать километров отсюда. Но Леша не хочет уезжать. Он очень хочет найти женщину — жену, но вместо этого к нему периодически приезжает женщина — режиссер. Он хочет любви, а она снимает кино.

Как пишет Лена Демидова, все началось летом 2010 года, когда практически вся европейская часть России была покрыта пожарами, тогда они с волонтерами привезли гуманитарную помощь в деревню Култуки в Рязанской области и там и встретили Лешу. Весь фильм снят одним кадром – это прогулка по бывшей деревенской улице к нему на пепелище. У него там жили кошка и собака. Но за этим за всем – прошла целая жизнь и Леши, и всей деревни.

То кино вышло, оно с успехом прошло по фестивалям. Но история самого Леши не закончилась, и она приезжала к нему еще и еще, сначала с волонтерами, а потом одна. Это было очень важно — наблюдать как постепенно жизнь входит в новую колею. Это совсем другая жизнь, потому что жители не вернулись на старое место. Государство обещало построить им новые дома на том же месте с водопроводом, газом и асфальтированной дорогой, но подрядчики хотели больше положить в свой карман и уговорили жителей подписать бумагу, что они согласны переехать в другую деревню, где газ и водопровод уже есть. Дома построили из бетонных блоков. И вообще это чужая земля и чужие дома, построенные строителями для чужих им людей. Леша не стал там жить, он поселился в заброшенном доме в несгоревшем конце деревни. Он и без пожаров был последним мужчиной в этой деревне – остальные старики, а теперь и вовсе.

Лена снимала его почти три года, и однажды история закончилась – не будем заранее раскрывать чем. Мы узнаем это когда фильм будет смонтирован. 20 января этого года Елена запустила на портале Планета.Ру  сбор денег, необходимых для работы над монтажом фильма, цветокоррекции и обработки звука.

Впрочем, часть материала будущего фильма вошла в киноальманах о пожарах 2010 года, который был снят тогда выпускниками нашей Школы. И его можно посмотреть прямо сейчас:

Там очень хороший фильм Андрея Картавцева «Разрыв» — о жителе Рязанской области, который пытается отстоять от огня свою деревню, такой своего рода один день Ивана Денисовича. Потом прекрасная небольшая зарисовка Анны Шмелевой «Дадо» — о таджикском мужчине, которого послали там что-то расчищать на экскаваторе, а в общем-то про жизнь и про любовь. Фильм о волонтерах «Деулинские хроники», его снял Тимофей Усиков, который какое-то время работал и жил с ребятами в одном из отрядов, тушивших пожары под Рязанью. Там еще один фильм Елены Демидовой «Золотая свадьба» — о двух стариках-погорельцах, у которых в те дни была на самом деле золотая свадьба, и о привезших помощь волонтерах, которым старики не верят, и наверное никогда не поверят, что это они все делали не за деньги. Там есть и «Леша», он открывает альманах. А замыкает альманах небольшой сюжет тоже с Лешей, автор идет с ним в горелый лес, но в общем-то это – как почти весь фильм — еще и «про любовь». Собственно этот сюжет – это уже часть будущего фильма «Последний мужчина».

Да, и – это важно! – продюсер этого альманаха Марина Разбежкина, которая когда все это началось, первая сказала – ребята, это надо снимать! Это важно. Это не просто про пожары, это про нас и про то что с нами происходит.

Leave a Reply

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения