На «Planeta.ru» идет сбор средств на новый фильм Инны Лесиной

«Резьба по дереву» — фильм о художнике Саше Галицком, который придумал для израильских стариков неожиданное занятие.

inna

Инна Лесина. Фото Наталии Рубиной


Выпускница Школы документального кино и театра Инна Лесина снимает в Израиле фильм про художника Сашу Галицкого. Пятнадцать лет назад он открыл в девяти домах пожилых мастерские резьбы по дереву.

Как пишет Инна, она снимает фильм о превращениях в мастерских Галицкого стариков в мужчин: «о том, что люди, которые с трудом ходят, — много смеются, и это смех не сквозь слёзы, а через жизнь».

12235327_913847832025348_1267933017_o

«Когда начала снимать фильм — понимая, что это процесс надолго — договорилась с собой, что не буду ни к кому привязываться. И у меня это получалось месяца три. А потом я проиграла сама себе. Деда, в которого я влюбилась, зовут Иегуда Шапиро. Каждую пятницу я еду 1,5 часа в город Кфар- Саба, чтобы увидеть и услышать его», — рассказывает Инна Лесина у себя в Фейсбуке.

5 ноября 2015 года Инна запустила на портале Planeta.ru сбор денег, необходимых для работы над монтажом фильма, цветокоррекции и обработки звука.

«Стабилизировать изображение, чистить шумы — как визуальные, так и звуковые, сводить цвет, вытаскивать фразы. Причем все это надо делать, не нарушая сути документалистики, не искажая реальные события», — объясняет особенность работы над документальным фильмом режиссер монтажа Егор Колениченко.

Те, кто решит поддержать создателей фильма «Резьба по дереву», смогут стать владельцами по-настоящему эксклюзивных вещей — рисунков одного из учеников мастерской Саши Галицкого, и при желании получить электронную версию фильма.

Инна Лесина закончила Школу документального кино и театра в 2013 году. Ее курсовой фильм «Морфология» участвовал в международных фестивалях, в 2013 году удостоился специального приза жюри на фестивале «Артдокфест».

Leave a Reply

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения