Фильмы Школы доккино и театра снова покажут в Польше

«Прощеный день» участвует в фестивале в Лодзи, «Дорогой Резо» и «Мартышка» — в фестивале в Белостоке.

кадр из фильма «Прощеный день», реж. Дина Баринова

кадр из фильма «Прощеный день», реж. Дина Баринова

 

Фильм Дины БАРИНОВОЙ «Прощеный день» будет показан 28 ноября в городе Лодзи на фестивале медиа «Человек в опасности». Этот фестиваль был основан в 1990 году после произошедших в стране политических изменений. Организаторы фестиваля видят своей целью привлечение внимания к «человеческим бедам и травмам», к проблемам интеграции и совместного сосуществования в обществе людей, которые отличаются от остальных своим образом жизни и социальным статусом.

Курсовые фильмы «Дорогой Резо» Гиури ДЖОХАДЗЕ и «Мартышка» Ильи КОПЫЛОВА покажут на кинофестивале короткометражных фильмов Zubroffka в Белостоке. Фильмы студентов Школы Разбежкиной-Угарова участвуют в конкурсе Eastward Window competition. В этой же программе — анимационный фильм Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», который включен в шорт-лист «Оскара», а также игровой фильм студентки Школы доккино и театра Марии Гуськовой «Возвращение Эркина». Фестиваль Zubroffka пройдет со 2 по 6 декабря 2015 года.

Для фильма «Дорогой Резо» — это первое участие в фестивалях. «Мартышка» была показана в ноябре 2015 года в Минске на фестивале «Лiстапад» в конкурсе национальных киношкол. «Прощеный день» участвовал во многих международных кинофестивалях, включая амстердамский IDFA, получил приз на фестивале в Будапеште, был назван лучшим неигровым фильмом на Международном фестивале-практикуме киношкол «Кинопроба», а также стал обладателем приза студенческого жюри на фестивале «Послание к человеку» в 2014 году.

В начале ноября 2015 года пять фильмов выпускников Школы доккино и театра были показаны в Варшаве на фестивале «Спутник над Польшей» в программе «Документальная Россия»: «Неуходящие натуры» Андрея Ткаченко, «Ферма» Андрея Шабаева, «Ленинленд» Аскольда Курова, «Божья воля» Беаты Бубенец и «Вместе» Дениса Шабаева.

Читайте также:

Leave a Reply

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения