«Экзаменационная комиссия требовала повысить оценочную шкалу» — Марина Разбежкина о дипломных фильмах

5 и 6 декабря в Школе документального кино и театра состоялся показ выпускных работ курса 2014-2015.

12339482_10203675392085157_4302133503510117351_o

Курс 2014-2015 Школы доккино и театра. Фото Алексея Смирнова

 

К защите дипломов были допущены работы 18 студентов. Отличные оценки экзаменационной комиссии получили фильмы «В центре циклона» Лизы Козловой, «Уроки музыки» Ирины Бузины (Махиной), «Русский тур» Михаила Бушкова, «Бумажные звезды» Инны Омельченко, «Все дороги ведут в Африн» Арины Аджу, «В другом мире» Анны Бедыньски, «Наказание» Юлии Пластининой, «Донна Лючия» Олеси Хороших.

Показы проходили при полном зале. Зрителями были друзья студентов и Школы, педагоги, выпускники предыдущих курсов.

Оценивали дипломные фильмы руководители Школы доккино и театра Марина Разбежкина и Михаил Угаров, преподаватели Школы профессор Светлана Адоньева, драматург Александр Родионов, оператор Ирина Уральская, сценарист Любовь Мульменко, а также выпускники прошлых лет режиссеры и педагоги Наталья Мещанинова, Денис Клеблеев, Дина Баринова и Ольга Привольнова.

Члены экзаменационной комиссии. Фото Юрия Геддерта

Члены экзаменационной комиссии. Фото Юрия Геддерта

 

«Это был самый трудный курс для нас. Мы ругали себя — кажется, разучились преподавать, мы ругали ребят — они не такие, как предыдущие, и все им пофиг. В результате, шести фильмам я поставила десятку — самую высшую нашу оценку, а экзаменационная комиссия требовала повысить оценочную шкалу — так хороши были некоторые фильмы», — написала Марина Разбежкина в Фейсбуке.

«Мы выпустили курс в Школе документального кино и театра. С ними было трудно, и не мне одному из педагогов», — поделился Михаил Угаров на следующий день после показов. «Но! Посмотрел 18 дипломных фильмов. Думал, буду во время кино почту читать, фейсбук смотреть. Мне не удалось, даже не открыл. Пять фильмов блестящие, шесть – хорошие. А один – не могу даже слов собрать для него: короче, так не бывает, просто не веришь, что так можно кино снимать – это Лиза Козлова, фильм «В центре циклона». И мы попрощались. Вот думаю – что это было? Смотрю на фотографию и думаю – как мне приятно их видеть», — признался Михаил Юрьевич.

На показе дипломных фильмов Марина Александровна Разбежкина отметила одну особенность. Героями сразу нескольких работ («В центре циклона», «Уроки музыки» и «Бумажные звезды») стали маленькие девочки. Это три выдающихся, по словам Разбежкиной, фильма. «Все они о девочках от 10-13. Оказывается, жизнь девочек в этом возрасте невероятно драматична. Без всяких скидок на возраст. Что происходит с мальчиками, мы не знаем. Наши мальчики о мальчиках-подростках кино не снимают».

Ирина Бузина, Инна Омельченко, Лиза Козлова. Фото Юрия Геддерта

Ирина Бузина, Инна Омельченко, Лиза Козлова. Фото Юрия Геддерта

 

««В центре циклона» абсолютно гениальное кино!!! Остальное придется наверстывать в следствии пропущенного первого дня…», — прокомментировал запись на странице Марины Разбежкиной в Фейсбуке один из зрителей показов оператор Максим Трапо.

«Хороший был день в хорошей компании с хорошими фильмами. Точнее разными, но даже там, где реальность оказывалась сильнее автора, это все равно было про реальность — и про автора как ее часть в том числе <…> самое главное, что это не трансляция каких-то придуманных смыслов, а их открывание», — отметила документалист Елена Демидова.

«Хочется плакать от счастья, что эти фильмы были увидены. И хочется плакать от горя, что это не мои фильмы. Я ощущаю одновременно и наполненность, и пустоту. В меня вошли эти разные миры, которые никогда не смогли бы быть мною увидены или ощутимы, если бы я не увидела это кино», — поделилась своими впечатлениями режиссер Наталья Мещанинова.

Студенты этого курса начали обучение в Школе Марины Разбежкиной и Михаила Угарова в октябре 2014 года. Занятия продолжались 14 месяцев. За это время они должны снять два фильма — курсовой и дипломный. Наиболее успешные курсовые работы попали на международные фестивали. Обладателями нескольких призов стали фильмы «Ямаха» Инны Омельченко и «Вчерашний день» Михаила Бушкова. Кроме того, шесть курсовых фильмов были отобраны на фестиваль «Артдокфест-2015» во внеконкурсную программу «Среда». Один из них — фильм «Близнец» Валентина Ткача — номинирован на премию «Лавр» как «Лучший дебют в кино и на телевидении».

Читайте также:

Leave a Reply

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения