Фильмы наших выпускников в первом и единственном пока альманахе о жизни российского ЛГБТ

20 ноября в Санкт-Петербурге открывается 7-й международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок». В течение шести лет фестиваль представлял фильмы из жизни ЛГБТ-сообществ разных стран — и вот впервые этом году, специально для фестиваля, был создан альманах короткометражных фильмов, открыто повествующий о жизни российских ЛГБТ.

В создании альманаха «Один день из жизни…» приняли участие и выпускники Школы Марины Разбежкиной. Ольга Привольнова сняла целых два фильма. Герои одного из них — лесбиянки («Кто эти?»), другого — геи с ВИЧ-позитивным статусом («Выйди из комнаты»), но оба фильма — про любовь.
В сборник также вошел трейлер полнометражного фильма Кристины Квитко «За закрытой дверью» — про противоречивые взаимоотношения двух зрелых женщин и сложные внутрисемейные отношения одной из них.

Показ альманаха состоится 23 ноября (19.00, отель «Сокос», Биржевой переулок, д. 2-4).
После показа состоится дискуссия с участием Ольги Привольновой, Кристины Квитко и Павла Лопарева — давнего выпускника Школы, одного из членов жюри фестиваля «Бок о бок» 2014.

00035.MTS.Still001

Кадр из фильма Кристины Квитко «За закрытой дверью»

Читайте о всех фильмах сборника «Один день из жизни…».

Расписание фестиваля «Бок о бок»-2014

ЛГБТ-фестиваль «Бок о бок» был основан в 2007 году в Санкт-Петербурге. Самый первый фест прошел в закрытом режиме, так как власти города запретили его проведение. Впоследствии «Бок о бок» расширил свою деятельность, проводя внефестивальные показы и дискуссии, не только в Петербурге, но и в других городах России — каждый раз, впрочем, сталкиваясь с противодействием местных властей. С вступлением в силу закона о «пропаганде нетрадиционных отношений» в июне 2013, условия существования фестиваля еще более осложнились. Тем не менее, «Бок о бок» продолжает распространять идеи толерантного общества, которое уважает личные свободы и личный выбор каждого.

Leave a Reply

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения