Первая цифровая книга о документальном кино — теперь в открытом доступе

11

В совместном проекте Colta.ru и Фонда Генриха Бёлля приняли участие главные документалисты страны и эксперты доккино

«“Синема верите” / Россия, 2014. Документальное кино в переломный год» — первая в российской истории (утверждают авторы проекта) электронная книга о темах и методах современного дока. Почти ежемесячно в течение года Кольта и Фонд имени Бёлля проводили показы общественно-политических документальных фильмов с последующими дискуссиями. Проект назывался так же — «Синема верите». «Мы твердо намерены продолжать его в 2015-м, но тем временем решили подвести предварительный итог — в виде книги», — пишут составители сборника.

Книга состоит из двух частей — «Темы» и «Метод».

В первой обсуждаются шесть новых фильмов, которые касаются актуальных тем года: Майдан и противостояние на Украине, преследования ЛГБТ, возвращение «совка». Речь идет о фильмах «Реальность на Майдане», «Евромайдан. Черновой монтаж», «Последний лимузин» (реж. Д. Хлесткина), «Ленинленд» (реж. А. Куров), «Дети 404» (реж. А. Куров, П. Лопарев) и «Еще чуток, мрази»(реж. М. Мустафина) — над созданием всех шести картин работали наши выпускники. О фильмах и поднятых в них темах темах говорят Андрей Архангельский, Аркадий Бабченко, Антон Долин, Александр Баунов, Илья Будрайтскис, Борис Грозовский и другие.

Вторая часть книги состоит из шести монологов виднейших теоретиков и практиков современного документального кино. Сергей Дворцевой, Виталий Манский, Александр Расторгуев, Алена Полунина, Алишер Хамидходжаев, а также Марина Разбежкина рассказывают о том, как они понимают кино и как его снимают.

Презентация печатной версии книги состоялась на Артдокфесте-2014 (тираж в 120 экземпляров разошелся почти сразу).

Однако с 19 декабря бесплатно доступна и цифровая версия. «Вы можете ее скачать прямо здесь и читать на ваших гаджетах, сколько вашей душе угодно. Она существует в трех форматах: PDF, ePub и mobi. (Если вы хотите скачать PDF, выберите по ссылке «Сохранить как…», остальные форматы скачаются автоматически при нажатии на ссылку.)» — инструктирует Кольта.

Скачать книгу в формате PDF
Скачать книгу в формате ePub
Скачать книгу в формате mobi

00

Leave a Reply

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения