Документальная мастерская кинолаборатории PROкино объявляет прием заявок на участие

Киностудия Горького совместно со Школой документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова проводит набор в документальную мастерскую, которая будет работать в рамках лаборатории для начинающих кинематографистов PROкино. Пятеро отобранных участников снимут короткометражные документальные фильмы на тему «кино» под руководством режиссера и сценариста Елены Демидовой, автора более десятка документальных картин, участницы и призера российских и зарубежных кинофестивалей, ученицы Марины Разбежкиной.

Елена Демидова

Елена Демидова

 

«Критерии отбора участников и их проектов – интересная история. Понимание того, зачем и как ее снимать, нетривиальный подход к теме «кино». Мы ищем режиссеров, которым интересна реальность и то, как люди в ней существуют», — говорит Елена Демидова.

Прием заявок в мастерскую продлится до 15 мая 2016 г. (включительно).

С 22 мая по 22 июня пройдет цикл семинаров, мастер-классов и консультаций в документальной мастерской. Каждый участник будет снимать свой фильм как режиссер-оператор, поэтому участникам будут необходимы навыки владения камерой, а также умение минимально монтировать в любой монтажной программе. Занятия с мастером предполагаются в вечернее время и в выходные, но съемки и монтаж могут потребовать дневное рабочее время.

Киностудия предоставляет материально-техническую базу для съемок. Участие в лаборатории — бесплатное, проезд и проживание в Москве не оплачивается.

Правила подачи заявок на участие в документальной мастерской лаборатории PROкино:

К рассмотрению принимаются сценарные заявки на короткометражные документальные фильмы (хронометраж до 15 минут) по теме «Кино». Тема может трактоваться достаточно широко.

Необходимая документация и материалы:

1) Заполненная анкета (Скачать форму);
2) Сценарная заявка, которая состоит из синопсиса и режиссерской экспликации.
В синопсисе необходимо рассказать, о чем фильм, представить героев, объяснить, почему вы хотите это снимать, и чем это интересно лично вам и может быть интересно зрителю.
В режиссерской экспликации объясните, как вы будете снимать, опишите места съемки, возможные эпизоды, какие творческие приемы будут использованы для реализации замысла — манера съемки, принцип монтажа и т.д.
Обратите внимание на то, что заявка должна быть реализована за время работы мастерской.
3) При наличии — ссылки на любые визуальные материалы, связанные с фильмом – ваши видеосъемки, фотографии или отсылки на материалы в интернете.
4) Видео, снятое вами, — любой эпизод из жизни вокруг вас (не более 10 минут, ссылка на youtube или vimeo) и/или ваши предыдущие документальные работы.

Все документы предоставляются в формате PDF, JPG или формате MicrosoftWord. Общий объём письма не должен превышать 10 МБ. Письмо-заявку необходимо прислать на электронную почту prokino@gorkyfilm.ru.
Если ваша заявка соответствует условиям проекта и принята к рассмотрению, вы получите соответствующее подтверждение по электронной почте.

Организаторы оставляют за собой право на дополнительный запрос информации по проектам в случае необходимости. Присланные заявки не рецензируются. Перед приемом в мастерскую возможно собеседование. Результаты будут объявлены 20 мая 2016 г.

Если есть вопросы по приему в документальную мастерскую – пишите на почту prokino@gorkyfilm.ru.

Объявление на сайте киностудии им.Горького

***

КОММЕНТАРИИ

Первые заявки уже начали поступать и вот на что обращаем особое внимание:

1) сценарная заявка, которую вы предлагаете для реализации в мастерской, должна быть привязана к теме «кино». Связь может быть не очень прямой, но она обязательно должна быть – через персонажей или через их какие-то действия, планы или мечты, через место действия, через предметы, через все что угодно – ограничений нет, но чем остроумнее эта связь, тем интереснее!

Нам интересно кино как часть нашей реальности, существенная составляющая человеческой жизни – и жизни тех, кто его снимает и делает, и тех, кто его смотрит. И в этой связи нам важны не разговоры про кино, а истории, происходящие здесь и сейчас, прямо на наших глазах, причем истории, к которым мы, зрители, готовы и хотим подключиться эмоционально, чтобы сопереживать герою.

2) хронометраж до 15 минут! то есть это совсем небольшая история, возможно — зарисовка по теме.

3) должна быть возможность снять ваших героев, историю до 10 июня. Дальше — время на монтаж. Снимаете и монтируете вы сами, под руководством мастера.

4) рекомендуем не затягивать с заявкой до последнего дня! Присылайте раньше, будет возможность посоветоваться, доработать. Можно слать заявки, ваши вопросы на адрес prokino@gorkyfilm.ru, можно сразу нам на docmasterskaya@gmail.com или звоните с вопросами для оперативности: +7 916 686 35 35 .

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения