Киевский Docudays UA завершился триумфом «разбежкинцев»

Главные призы в двух из трех номинаций вручены нашим выпускникам. Отдельно отмечен новый фильм Катерины Горностай

победители docudays2015

Беата Бубенец и Денис Шабаев на церемонии награждения победителей Docudays UA — 2015

 

Главный приз главной фестивальной секции Docu/Life (Docu/ЖИЗНЬ) завоевал Денис Шабаев и его фильм «Вместе». Члены жюри завершившегося в Киеве международного фестиваля Docudays UA отметили картину «за новаторство, способность вдохновлять и глубокую работу с героями».

«Фильм выполнен в сдержанной, но самобытный манере, с эффективным использованием приемов повествования от имени ребенка. Призер действительно может вдохновить своим примером всех будущих кинематографистов. Так легко показать что-то настолько сложное – это и мастерство, и редкий дар», — говорится в решении жюри.

Главный приз второй из трех секций — Docu/Right (Docu/ПРАВО) — вручен еще одной нашей выпускнице, Беате Бубенец, за ее работу «Божья воля». Фильм рассказывает о лидере православных активистов Дмитрии Энтео, известном своими скандальными акциями.

И «Вместе», и «Божья воля» были сняты как учебные фильмы в рамках Школы документального кино и театра.

Наконец, Приз имени Андрея Матросова от организаторов фестиваля Docudays UA вручен еще одной выпускнице Школы — киевлянке Катерине Горностай — за ее новый фильм «Везде Майдан». Формулировка решения жюри: «За победивший дух свободы». Как и предыдущие картины Кати («Между нами», «Уроки вождения»), в центре фильма «Везде Майдан» — личная история автора и героини в одном лице, разворачивающаяся на фоне трагических событий.

Церемония награждения победителей прошла в киевском Доме кино. Лучшие получили от организаторов танковые гильзы — символ фестиваля этого года (в прошлом году победителей награждали кусками брусчатки с Майдана). После торжественной части гости смогли еще раз увидеть фильм-победитель фестиваля «Вместе». Отметим, что в 2014 году лучшей картиной Docudays UA (секция DOCU/Life) также стала работа выпускницы Марины Разбежкиной — «Последний лимузин» Дарьи Хлесткиной, а фильм Лидии Шейниной «Мама» был отмечен специальным призом в короткометражной секции.

Международный фестиваль документальных фильмов о правах человека Docudays UA проходил в Киеве (Украина) с 20 по 27 марта 2015г. В течение недели зрители смогли увидеть 79 картин из 36 стран. Все победители кинофестиваля — на сайте Docudays UA.

Leave a Reply

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения