Объявлена программа национального кинофестиваля дебютов ДВИЖЕНИЕ-2016

В конкурсе неигрового кино «Движение.Жизнь» участвуют фильмы выпускников Школы — «Донна Лючия» Олеси Хороших, «Одна такая» Светланы Прокудиной, «Русский тур» Михаила Бушкова.

Движение 2016

«Программа этого года явилась результатом жесткого отбора, по сравнению с прошлыми редакциями фестиваля она отличается большей компактностью, — говорит программный директор «Движения» Стас Тыркин, — В главный конкурс собраны ленты исключительно о нашей текущей действительности, посвященные исключительно рассказу о наших молодых современниках, нащупывающие новый язык для описания новой реальности и предъявляющие новых для нашего экрана героев. Это картины, снятые в самых разных форматах и жанрах — от молодежной драмы до европейского «фильма-магнолии», от жесткого криминального нуара до театральной стилизации, следующие в фарватере «азиатского экстрима» или выполненные в характерной для русского искусства традиции «критического реализма». Очень важный для нас документальный конкурс объединит фильмы, рассказывающие о жизни «от первого лица», в форме интимных видеодневников, с лентами, предъявляющими, совершенно другой, более фольклорный, поэтический, мифологический подход».

4-ый Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдет с 26 по 30 апреля в Омске. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ.

В прошлом, 2015 году, фильмы наших выпускников также участвовали в омском фестивале и были отмечены наградами: Наталья Мещанинова получила Гран-при и приз за лучшую режиссерскую работу с сериалом «Красные браслеты», а картина «Ярко и светло» Антона Серегина и Александры Колесниковой удостоилась специального упоминания жюри конкурса документального кино с формулировкой «За яркое и светлое кино».

Материалы по теме:

 

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения