Студенты Школы доккино и театра исполнили экспериментальную композицию

%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%be%d0%b7%d0%b8%d1%86%d0%b8%d1%8f

Композитор и преподаватель Алексей Сысоев —

Задание основывалось на моей текстовой партитуре Wallpapers 3, где действия перформеров (участников художественной акции) зависели от последовательности индивидуальных стратегий, которыми они руководствовались. Совмещение этих стратегий каждый раз давало новые, непредсказуемые результаты. Участники перфоманса должны были найти общий язык, понять друг друга и, одновременно, не потерять собственный голос в общем ансамбле. В случае, запечатленном на видео, роли распределились следующим образом:

1) 1-ый солист (исполнитель на камнях) обладал двумя стратегиями (стратегии сохранялись в тайне);
2) 2-ой солист (исполнитель на камнях) обладал двумя стратегиями (стратегии сохранялись в тайне);
3) 3-ий солист с помощью камеры должен был угадать стратегии первых двух солистов и после окончания перфоманса предоставить результаты своей работы со своей версией произошедшего;
4) в задачи 4-го солиста входило показать перфоманс с «объективной» точки зрения; показать не только главных действующих персонажей, но и всю картину в целом. По окончании перфоманса он должен был предоставить результаты своей работы со своей версией произошедшего.
5) 5-ый солист (исполнитель на палочках) — свободные стратегии.

В задачи хора (исполнители на камнях) входили наблюдения за солистами и комментарии (при помощи камней) по поводу всего происходящего в реальном времени. Важным нюансом является то, что участники хора могли «высказываться» или аккомпанировать солистам только в режиме общего звучания, т. е. не обладали возможностью высказывания индивидуального, но только коллективного.

Один из участников «хора», не имеющий камней, подключился к «ансамблю солистов» и снял третью версию перфоманса. Все три видео версии и образовали общий «взгляд», который распадается на три отличные друг от друга реальности. В них мне видятся не только 3 разных «времени», «движения», «картинки», «характера», но и 3 разных активных позиции по отношению к происходящему.

Солисты — исполнители на камнях: Марианна Сергеева, Кирилл Сынков
Солист — исполнитель на палочках: Алексей Сысоев
Съемка: Евгений Голованевский, Анисия Борисенко, Ольга Алисова
Монтаж Марианны Сергеевой
25 декабря 2016 г.

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения