«Странные частицы» Дениса Клеблеева — в программе крупнейшего в Северной Америке фестиваля документального кино

Североамериканская премьера «Странных частиц» состоится на канадском фестивале HotDocs в Торонто, фильм публике представит сам режиссер

hotdocs

За океаном «Странные частицы» Дениса КЛЕБЛЕЕВА покажут впервые — и сразу на крупнейшем в Северной Америке фестивале документального кино, канадском HotDocs.

Североамериканская премьера картины состоится в рамках внеконкурсной программы World Showcase, в которой представлены мировые докновинки 2015 года, уже отмеченные на других фестивалях. «Странные частицы», напомним, ранее получили сразу два приза французского киносмотра Cinéma du réel — в Париже состоялась европейская премьера фильма. А в декабре 2014 года на Артдокфесте картину впервые показали российскому зрителю.

HotDocs в 2015 году проходит в 22-й раз. В программе этого года — 210 картин из 45 стран. Фильмы собраны в 12 программ, включая ретроспективы. Фестивальные площадки в Торонто работают с 23 апреля по 3 мая.

Напомним, выпускники Школы документального кино и театра уже представляли свои работы на HotDocs. В 2013 году в Канаде показали «31-й рейс» того же Дениса Клеблеева, а также «Зима, уходи!»  (группа режиссеров-студентов Школы под руководством Марины Разбежкиной). В 2014 году свои картины привезли в Торонто Павел ЛОПАРЕВ и Аскольд КУРОВ («Дети 404») и Лидия ШЕЙНИНА («Мама»).

Leave a Reply

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения