НА ХОДУ. Павел Лабазов

Павел Лабазов

Режиссер Владимир Булныгин

— Однажды я поехал на видеокампус в маленький город Канск. Кампус проходил в рамках международного Канского фестиваля, созданного в 2002 году, как шутка и противопоставление фестивалю в Каннах. Но со временем этот фестиваль вырос в международный фестиваль независимого экспериментального кино хорошего уровня. Павел Лабазов тогда был у истоков создания этого фестиваля. А видеокампус он придумал в 2011 году, я был в первом наборе, стали съезжаться молодые ребята из Сибирского региона, обучаться и снимать короткометражки. Тогда этот лысый дядя с бородой привлек моё внимание. Он очень ловко организовывал каждый съемочный день, руководил процессом, давал важные советы, а когда что-то шло не так, принимал быстрые нестандартные решения. Я чувствовал какую-то мощную энергетику и его сильный характер. Тогда мне хотелось обладать всеми этими качествами как у него. После этого кампуса я вернулся очень вдохновленным и после снял свой первый документальный фильм. А спустя 4 года поехал к Паше узнать, что чувствует его борода, почему он стал жить в Истре и многое другое.

Павел Лабазов родился в Москве. Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. С 1993 года входит в художественную группу «АРТ-Бля», осуществляет различные арт-проекты. В 1999 году на базе культурного центра Дом организует студию Видеодом, художественным руководителем которой является.
Режиссер игровых экспериментальных фильмов. Его работы демонстрировались на Открытом фестивале кино стран СНГ и стран Балтии «Киношок» (2001, 2002 гг., Анапа), международных фестивалях Vallecas Puerta del Cine (2001, 2002 гг.) в Мадриде и DreamCatcher (2002 г.) в Киеве, Днях славянской культуры в Граце (2001 г., Австрия), Международном фестивале независимого и малобюджетного кино «Дебошир Фильм — Чистые грезы» (2000 г.) в Санкт-Петербурге и Международном фестивале короткометражных фильмов в Оберхаузене (2001 г., Германия).
Работал для Большого театра — вместе с Андреем Сильвестровым.
С 2002 г. является директором международного Канского фестиваля независимых экспериментальных фильмов и видео-арта в г.Канске.

Материалы по теме:

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения