В немецком Висбадене стартовала кинонеделя фестиваля GoEast

Россию в конкурсе фестиваля представляют картины Андрея Кончаловского, Алексея Федорченко, а также нашего выпускника Дениса Шабаева

goeast

В Висбадене (Германия) начался фестиваль кино из Центральной и Восточной Европы GoEast. В течение недели в семи секциях фестиваля покажут около 140 картин: игровых и документальных, короткого и полного метра.

Россия в конкурсной программе 2015 года  представлена тремя фильмами. Это «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Ангелы революции» Алексея Федорченко, а также «Вместе»* — дипломная картина выпускника Школы документального кино и театра Дениса Шабаева.

В программе этого года, в связи с текущей политической ситуацией, большое место отведено российско-украинскому конфликту . В панельной дискуссии на эту тему примет участие гость GoEast, режиссер Марина Разбежкина. Разговор организаторы назвали так: «Ежедневная жизнь на Украине, ежедневная жизнь в России: что дальше и как быть?» (27 апреля, 20:00, кинотеатр Festivalzentrum в Висбадене).

Марина Александровна Разбежкина также курирует в этом году новый проект GoEast — недельную лабораторию «Young Filmmakers For Peace»  («Молодые режиссеры за мир»). 12 молодых режиссеров (продюсеров) из конфликтных/постконфликтных регионов — Россия, Украина, Грузия, страны бывшей Югославии — под руководством четырех режиссеров-кураторов будут выполнять практические задания, объединенные общей темой «конфликт/кино/мир». Среди участников лаборатории — наша выпускница Анна Моисеенко, режиссер док.фильма «С.П.А.Р.Т.А. — территория счастья».

Фестиваль GoEast проводится по инициативе Deutsches Filminstitut. Миссия фестиваля — познакомить западного зрителя с тенденциями и новинками кино Центральной и Восточной Европы. Ежегодно фестиваль посещают около 10 тысяч зрителей. В 2015 году фестиваль пройдет с 22 по 28 апреля.

***

*»Вместе», расписание показов:

26 апреля, 16:00 — кинотеатр Caligari FilmBühne (Wiesbaden, Marktplatz 9)
Обсуждение: 26 апреля 2015, 22:00 — кинотеатр Festivalzentrum (Wiesbaden, Friedrichstr 22)

27 апреля, 16:30 — кинотеатр Apollo Kinocenter (Wiesbaden, Moritzstrasse 6)

Вся программа конкурсных показов

Leave a Reply

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения