«Артдокфест-2015». 11 декабря

Показы фильмов режиссеров Школы документального кино и театра на фестивале «Артдокфест».

11 декабря, кинотеатр «Формула кино Горизонт», Комсомольский проспект, 21/10. Билеты 100-250 рублей.

10.00«Вчерашний день», реж. Михаил Бушков, 31 мин. (Большой зал) Программа «Среда».
Сергей — таксист. День — дома с женой и детьми, два — на работе. День — дома с женой и детьми, два — на работе. Неожиданно сломанная рука сбивает с привычного ритма: месяц — дома, с женой и детьми. Копаясь от безделья в сарае, Сергей находит коробку из-под кинокамеры… .Хотел стать кинооператором… отговорили родители… пошел в шоферы… женился… дети… Сергей хочет найти кинопленки и фотографии, которые он снимал 25 лет назад. Но где их искать? И что на них?

10.00«Снимай меня!», реж. Валерия Латыпова, 63 мин. (Большой зал) Программа «Среда».
После смерти мужа молодая женщина идет работать в крематорий, чтобы спастись от своей печали. Ее ждет волшебный и сюрреалистичный мир, в котором смерть — это долгая и красивая сказка. В этой сказке есть грустный король, придворные и театр. Театр, в котором каждый знает свою роль и безупречно играет ее на протяжении многих лет. Что же случится с нашей героиней? Сможет ли она победить смерть? Или ей останется только присоединиться к безмолвной труппе одиноких актеров?

12.05«Продукты», реж. Наташа Касьянова, 21 мин. (Большой зал) Программа «Среда».
Вся жизнь этого поселка сосредоточилась в одном магазине. К продавщице Татьяне идут за курицей, водкой и лекарствами; идут узнавать новости, греться, просить взаймы денег, жаловаться, отмечать праздники. Все дороги здесь ведут в «Продукты».

12.05«Близнец», реж. Валентин Ткач, 40 мин. (Большой зал) Программа «Среда».
Два брата-близнеца. Яркие и харизматичные. Один расписывает храмы, другой пишет мюзиклы. И уже три года они не общаются и живут в разных городах. Что их развело? Разные взгляды на жизнь и творчество или любовь к одной девушке?

12.50«Тупик», реж. Мадина Мустафина, 55 мин. (Зал 3) Программа «АРТДОКСЕТЬ».
Молодой парень, у которого испортились отношения с женой, каждый день приезжает с покупками и чтоб побыть с детьми. И еще он встречается со своей первой школьной любовью.

14.25«Странные частицы», реж. Денис Клеблеев, 51 мин. (Зал 2) Программа «ОТ А ДО А».
Молодой физик-теоретик Константин занимается исследованием квантовых эффектов и преподает в институте. Летом он вместе со студентами едет на море, на институтскую базу отдыха. Каждый день Константин ведет занятия по физике для группы студентов-должников, а каждый вечер уже в качестве вожатого следит за порядком в корпусах. То есть мешает студентам веселиться. Студенты относятся к Константину скептически и пытаются при первой возможности увильнуть от занятий: их интересует не физика, а лето, девочки и собственная юность. Костя находится « в противофазе» по отношению ко всем обитателям летнего лагеря. Воспринимая окружающую реальность через призму физики, Костя противопоставляет классический мир – квантовому, то есть мир обывателей – миру идеальному, тонкому, сложному. «Квантовый человек» Константин пытается что-то донести до людей из «классического мира», наладить с ними контакт, но они его не понимают и не могут понять.

16.00«Можно я просто буду?», реж. Матвей Трошинкин, 75 мин. (Большой зал) Конкурс.
Женя Цой — артист пародийного жанра, он перевоплощается в самых «попсовых» персонажей российского шоу-биза: Киркорова, Лолиту и иже с ними. Ему 33 года и у него за плечами многолетний гражданский брак с самым харизматичным водителем автобуса в мире. Есть ли у них шанс и право жить, как им хочется, заниматься, чем нравится, любить друг друга и просто БЫТЬ в России 21-го века?

16.40«Маленький принц», реж. Ольга Привольнова, 57 мин. (Зал 2) Программа «Среда».
В поселке на склонах бывших угольных шахт многодетный отец Олег Павлов экранизирует «Маленького принца» Экзюпери и снимает репетиции на дешевую камеру. В ролях он и его четверо детей. Два года работы, – и вот журналисты уже спешат увидеть фильм. Но семья никогда не зовет отца за стол и почему-то дети отказываются ехать на премьеру. Сам же Олег не выходит проводить старшую дочь, когда та отправляется жить в другой город. Он просто спит, и никто его не будит…

19.00«Чужая работа», реж. Денис Шабаев, 70 мин. (Большой зал) Конкурс.
Фаррух — гастарбайтер. Вместе с отцом, матерью и братьями он живет в Новой Москве и берется за любую работу, которая может принести хотя бы небольшие деньги. Но не для этого он уехал из своего родного Таджикистана, оставив там молодую жену с маленькими детьми. Фаррух хочет стать актером, знаменитым актером…

00.20«Мы», реж. Мария Алис Сикстель, 60 мин. (Зал 3) Программа «Среда».
Герои фильма — семья из пяти человек: мама, папа и три дочери. Они всегда были вместе и всегда делали все вместе, и представить себе не могли, как это — быть по отдельности. Но дочери вырастают, у родителей накапливается столько претензий, что они не могут больше ни разговаривать друг с другом, ни жить в одной квартире. Старшая дочь с помощью камеры наблюдает, как их «мы» раскалывается, а потом все-таки собирается в новом качестве.

00.40«Ярко и светло», реж. Александра Колесникова, Антон Серёгин, 84 мин. (Большой зал) Программа «Среда».
Все идет вверх дном в одном из социальных центров Москвы, когда актер Местан отчаянно пытается научить актерскому мастерству группу людей с ограниченными возможностями. События принимают непредсказуемый поворот, когда на сцене появляется любовь.

АРТДОКФЕСТ/САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
кинотеатр «ANGLETERRE CINEMA LOUNGE» / Малая Морская, 24 (кинотеатр в отеле «Англетер»)

18.20«Чужая работа», реж. Денис Шабаев, 70 мин.
21.20«Можно я просто буду?», реж. Матвей Трошинкин, 75 мин.

Читайте также:

Leave a Reply

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения