АРТДОКФЕСТ-2015. Рецензии: «Маленький принц», «Чужая работа»

TheLittlePrince_3

Блог Аллы Максимовой о фильмах режиссеров Школы документального кино и театра — участниках фестиваля «Артдокфест -2015».

Алла МАКСИМОВА — выпускница Школы доккино и театра — ежедневно в блоге на сайте Razbeg.org рассказывает о фильмах, снятых режиссерами Школы, которые с 9 по 15 декабря можно увидеть в Москве и Петербурге на фестивале «Артдокфест».

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ, реж. Ольга Привольнова, 57 мин, 2015 г.

TheLittlePrince_1

кадр из фильма «Маленький принц», реж. Ольга Привольнова

 

Оля, про твое кино каждый раз хочется писать — грандиозное, но грандиозная сначала ты, а потом кино. Так входить в реальность, так идти на нее с таким не страстью даже, отчаянием — только отчаянным покоряются моря и реальность, ты каждый раз («Оазис», «Звизжи», «Кто эти?», «Выйди из комнаты») знаешь секрет, который никто не знает. Как хочется, чтобы «Принца» расслышали, это сверхтихое кино, сверхточное. Оно какое-то целиком сверх-. Сверхлица. Сверхнерв. Сверхтревога. Сверхмонологи отца, матери. Сверхстрашные вопросы мальчика Тима: зачем я живу, мама? зачем мы живем все? И каждый живет сам по себе, каждый из тех, кто когда-то был счастливой семьей. Сверхсчастливой. «Твоя жизнь — это такая игра», — поет на минус двадцать морозе младший. «Тирлим-пам-пам!» — поет в детском саду «Мир сказок» младшая. «Это снимать не надо», — говорит жених старшей. Мать плачет. Старшая уезжает из сверхнесчастного дома. Отец не проснется, чтоб проводить, хотя спит в сенях.

Кино непросто смотреть, от него хочется бежать как от чумки, развидеть, расфокусировать, потому что оно про ад.
Но при чем здесь Экзюпери? Дело в том, что отец снял кино. «Маленький принц» — самая грандиозная из всех иллюзий про счастливую семью Павловых.

Фильм Оли Привольновой покажут в Москве впервые.

ЧУЖАЯ РАБОТА, реж. Денис Шабаев, 70 мин, 2015 г.

chuzhaia rabota3

кадр из фильма «Чужая работа», реж. Денис Шабаев

 

Так не бывает. Не бывает, чтобы в НЕигровом кино столько НЕслучайностей вместе, как будто НЕ очень хороший сценарист (хорошему западло) расписал эффект за эффектом, а Денис, режиссер, договорился с Фаррухом, своим героем и актером по совместительству, и все короче постарались. Так не бывает. Но в «Чужой работе» случается. Совпадение за совпадением, подарок режиссеру и еще подарок… Реальность щедра с Денисом, Денис щедр со мной, «Чужая работа» — это такой мне-зрителю приз в студию. Еще не успели пойти титры, а ты уже знаешь, что что-то сегодня в твоем четверге случилось.

И хочется вместо главного радоваться мелочам. Вот мужик в кадре шел-шел и упал. Вот таджики в комнате едят барана после молитвы. На краю кадра мальчик в соседней комнате. Вдруг он осеняет себя крестным знамением (почему? нет ответа, но часто, что ли, реальность дает ответы?). Секунда. Секунда — паук ползет по стеклу машины. Пропал.

Белье в стиралке стирается. Это отчего-то красиво. Тревожно.
Женщина в поезде учит, как прятать подарки от пограничников. Она лежит на верхней полке мадонной вдруг. Чистые линии.
Чистые морщины и лбы и лица у просителей в ФМС. Чисто чавкает мяч. Музыка деталей, звуки.
Уже писала, но — случайностей музыка. Как жалеет главный герой барана в начале. Не хочет резать. Как жалеет мать пианино в финале. Зачем рубить? Пусть живет.

Про «Чужую работу» будут писать, наверно, что она социальная драма. Пусть. Драма здесь есть, это опять про так не бывает-бывает.

Просто резкость драмы мне заслонили немного пятна разных цветов. Красное — баран в расфокусе. Оранжевый в расфокусе Фаррух, его «роль» в кино. Вот пятно почти в самом конце, герой и наконец жена, «мы родим мальчика, еще одного?» Денис не наводит резкость. Не обостряет и так острое. Мягкие всполохи жестких форм.

И много чего еще в этом кино, которое не про убивать и не про гастарбайтеров. Оно про другое.

— Конкретизируй цель. С кем бороться?
— С жизнью.

Потому что жизнь не своя? Чужая?
А своя где?

«Формула кино Горизонт»
«Маленький принц», 11 декабря, 16.40 (зал 2),
«Чужая работа», 11 декабря, 19.00 (Большой зал), 12 декабря, 13.05 (зал 2).

«Артдокфест» в Петербурге. «ANGLETERRE CINEMA LOUNGE» (кинотеатр в отеле «Англетер»)
«Чужая работа», 11 декабря, 18.20.

Читайте также:

Leave a Reply

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения