НЕСНЯТОЕ КИНО. Наталия Мещанинова. Медовая волна

Наталья Мещанинова

Пиздец в том, что почти около года я почему-то стала больше походить на сценариста. И уже звонят мне только с предложениями написать, переписать, полечить, придумать — заявку, синопсис, три строчки, слоган, мысль, финал… Ну то есть, нет, неправильно написала. Не пиздец. Даже хорошо, что можно не снимать чужое, инородное. Что можно дождаться своего. Но просто я уже теряюсь в строке «профессия». Я никогда не была сценаристом, и даже не хотела. Я не училась — и до сих пор ни черта не умею это делать.
Я хотела только снимать. Свое кино. И хочу. Как так вышло, что вдруг я оказалась в круговерти сценарной деятельности — до сих пор понять не могу. Надо меньше в фейсбуке писать всякий экзистенциальный хлам. Вот это точно. Потому что заводской поток текста — это жопа. Я не трудоголик (хотя все говорят — трудоголик). Но просто наверное любой заводской поток лишает тебя рецепторов. Да. Именно.
Вообще — вдохновения нет.
Оно, может быть — скажет кто-то — и не нужно. Может быть оно даже мешает работе. Потому что разница между вдохновением и его отсутствием так велика, что жить нельзя. Как можно жить спокойно, зная, что кокаин дает крутое ощущение себя в жизни. Вот и с вдохновением также.
Это как если бы из лазурного моря тебя переместили в вонючее болото, и сказали, что сидеть в болоте надо долго. Ты готов посидеть в болоте — привыкаешь. Но тогда море не показывайте даже на картинках. А то непроизвольный вой начинается.
С вдохновением беда.
Сижу, только на картинки смотрю.

абрау дюрсо
Вот, кстати — алкоголь помогает представить, что картинка движется. Что вроде даже есть какой-то намек на запах соли и канатов. И водорослей и облаков. Тогда можно писать. И даже написать что-то похожее на что-то.
«Наталья блять, вы почему на встречу с продюсерами не трезвая вот пришли?»
«А вы что, думаете — я вам этот сценарий трезвая писала??? Или в фейсбуке мы с вами горячо обсуждали нюансы — я думаете стеклышком голубым была? Хаха, да хаха!»
Я если трезвая пишу, то потом обычно стираю. Потому что не талантливо. Не чувственно все. Какие-то шторы не приподнимаются и свет не идет.
Поэтому когда трезвая пишу — главное не перечитывать, а то во рту металл появляется и ненависть. Главное сразу — отправлять продюсерам, и пусть шлют обратно правки и поцелуи.
Вот мы с Известным режиссером, и еще с моим мужем и дочкой уехали дописывать-переписывать сценарий с вдохновением. Этот сценарий — это то, что я могу делать бесконечно и не устаю. Вот просто писать, думать, перепридумывать. Как бы не будет такого момента — «сдал работу». Да и не надо. Жить с этим сценарием интересно и трогательно.
Уехали мы под Серпухов, махали Москве платочками. Набрали вдохновения много. И пригубили его еще в дороге. То есть — мы пригубили, а режиссер не пригубил. Он вел машину.
Ехали от Москвы часа три.
Ну, сценарий писать в лесу с бухлом — это же очень продуктивно. Всем известно.
Приехали оказалось не в лес — а в поле. Сразу писать ничего не стали — копили.
Накопили хорошо.
Читали информационные листы про экскурсии. Первая: «православный Серпухов», а вторая «Серпухов — край павлинов».
Задумчиво думали. Выпивали. Говорили специально не о том, да не о том. Чтобы подкопить, не тратить.
То есть про искусство — молчок. Только про всякие чепухи.
Важный — к слову — момент! Уметь оттянуть время.

Серпухов - край павлинов
Ночью заглянула я к Известному режиссеру, чтобы поставить ему воду. Ну просто воду, чтоб если пить захочет, то попил бы.
А там в комнате его темно, и окно открыто, и полная луна, и штора развевается и ветер сильно воет, и в комнату снег залетает. И холод собачий. Я сразу прямо подумала, что любой человек подумает, когда видит открытое окно и полную луну.
Известный режиссер вдохновляется иначе. Явно иначе, чем я.
У всех у нас свои способы, вот что.
Потом мы все проснулись и улыбнулись. Начинался новый день вдали от Москвы, связь херовая, инет почти не ловит.
Многообещающие обстоятельства для того, чтобы талантливо писать кино.
На завтрак пошли почти маршем. Но очень сбило нас появление розовой курицы в серебряных сапогах и ее мужа — огромного цыпленка в жёлтой маечке и с желтым пушком на голове. Эта пара приехала, видимо, отмечать мужской день 23 февраля в наш дом писателей. Они приехали в желтом большом яйце. И на завтраке били легонько крылышками и шевелили перышками.
Это явление заставило себя наблюдать. Какое-то неприличное время, надо сказать.
После этого мы не могли не открыть проссеко. Ну не могли. 10 утра, извините, а тут цыплячьи явления. Без проссеко никак.
Дочка ела пирог и смотрела про свинью Пеппу.
Мы с режиссером сидели за столом и страдали от того, что обоим нам просто тупо страшно взять в руки распечатанные 97 страниц сценария и начать его читать вслух. Мы оттягивали этот момент, как могли. Но все же потом деревянными ногами поднялись на второй этаж и сели друг против друга.
«Кто будет читать?» — хрипло спросил режиссер.
«Я» — пискнула я, как в прорубь упала.
«Да!» — обрадовался режиссер и даже взял ручку (чтобы черкать).
Я стала читать.
А вот теперь. Важное.
Знаете, как страшно читать то, что ты калялкал-малякал на протяжении полугода? Вот это все, эти буквы, слова, эти выраженьица, эти все ремарочки. Как их страшно читать ВСЛУХ!
Уверенным голосом надо читать, режиссер ведь слушает. Нельзя блеять или кудахтать.
Читаю. Сердце скрипит. Слова все кажутся ужасно глупыми.
Вдохновляюсь проссеко.
Режиссер тоже, мотнув обреченно головой, вдохновляется.
Во время читки выявляем жопные места.
Черкаем ручками на два голоса. Хуярим текст.
Самое мое, кстати, любимое — переделать. Когда переделываешь — текст живой, живой, как мед. Как волна. Медовая волна!
Всегда надо переделывать тексты. Всегда. Только правки должны быть не от продюсеров (потому что чужие правки ты через ебтвою мать переделываешь), а твои собственные, с твоими соавторами.

Под Серпуховом
Ой. Вот.
Надо бежать в магаз. Вдохновение закончилось опять, черт.
Почему кстати Серпухов — край павлинов??? Третий день понять не могу.

Наталия Мещанинова, февраль 2016 г.

Наталия Мещанинова родилась в Краснодаре в 1982 году. Закончила Кубанский Государственный Университет культуры и искусств по специальности режиссер телевидения и кино в 2005 году. Работала на телевидении в Краснодаре режиссером. Снимать кино начала после обучения в школе документального кино, АНО “Интерньюс”, мастерская Марины Разбежкиной. После съемок дебютной документальной картины «Гербарий» рассталась с телевидением и Краснодаром, переехала в Москву. Сейчас снимает как документальное, так и игровое кино, пишет сценарии.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

Режиссер

  • «Мой мир», док. 20 мин. 2006 г.
  • «Гербарий», док., 75 мин., 2007 г.
  • «Охота за ворота», док. 43 мин. 2008г.
  • «Благие намерения», док., 57 мин. 2008г.
  • Сериал «Школа», игр. 69 серий, 2010г.
  • «Псевдеж и симулякры», док. 72 мин. 2011г.
  • «Хуй-хуй», док. 48 мин. 2012
  • «Комбинат Надежда» игр. 104 мин., 2014 г.
  • «Красные браслеты», многосерийный фильм. Игр, 12 серий, 2015 г.

Сценарист

  • «Комбинат Надежда» (в соавторстве с Любовью Мульменко и Иваном Угаровым), 2014 г.
  • «Красные браслеты», многосерийный фильм. Игр, 12 серий, 2015 г.
  • «Еще один год» (в соавторстве с Любовью Мульменко, реж. Оксана Бычкова), 2015 г.
  • «Война Анны» (в соавторстве с Алексеем Федорченко, реж. Алексей Федорченко), игр. В производстве

(Заглавное фото — Наталия Мещанинова на съемках игрового дебюта «Комбинат Надежда», остальные фото — предоставлены также Н.Мещаниновой)

Материалы по теме:

Хотите учиться в Школе документального кино и театра? Программа обучения